Меню


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Модератор форума: Чyдесная 
Форум » Консультации специалистов » Вопросы юристу » За чей счет возвращается бракованный товар поставщику?
За чей счет возвращается бракованный товар поставщику?
Галка
Любитель
Группа: Пользователи
Город: Омск
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый ночи!
Подскажите пожалуйста, пришел товар с браком.
Поставщик согласен вернуть 20% от стоимости товара, или же я должна вернуть ему товар. Пересылка за мой счет!

Не честно получается и по деньгам я теряю. Могу ли я его припугнуть (а если надо, то и подать заявление) прокуратурой. Чтобы оплатили всю сумму товара и пересыл за их счет?
Чyдесная
Начинающий
Группа: Модераторы
Город: Владивосток
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Если вы покупаете как физлицо, то ссылаться надо на ст. 18 ЗоЗПП, согласно которой:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.


При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Под убытками понимаются все расходы, которые потребитель понес в связи с приобретением товаров у данного продавца, в том числе транспортные расходы и пр.

Если вы покупаете как ип, или юр. лицо, то ссылаться надо на нормы гражданского кодекса.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ, 1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.


Кроме того, поставка товаров ненадлежащего качества является ненадлежащим исполнением обязательства, в в соответствии со ст. 393, Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Изюминка
Местный
Группа: Пользователи
Город: Саратов
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично у меня всегда пересылка бракованного товара происходит за счет поставщика. Почему он вам ставит такие дурацкие требования - мне не понятно!
Чудачка
Местный
Группа: Пользователи
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
А вы действовали, как физическое лицо или у вас оформлено ИП?
Солнышко
Любитель
Группа: Пользователи
Город: Владивосток
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Организатор СП к сожалению часто с таким встречается (( Настаивайте на возмещении ваших убытков! Вы такой же покупатель, как и остальные! Он должен поменять бракованный товар! Пригрозите, что обратитесь в соответствующие органы! И я уверенна он быстренько все исправит.
Зайка
Любитель
Группа: Пользователи
Город: Хабаровск
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Если брак на всех товарах, то это конечно же плохо(( А с этим поставщиком раньше были какие то проблемы? Пересорт или брак раньше был? Может договориться по-хорошему, намекните ему плохими отзывами в сети. Какое счастье у меня такого пока не было! Надеюсь и не будет, тьфу, тьфу))
Форум » Консультации специалистов » Вопросы юристу » За чей счет возвращается бракованный товар поставщику?
Страница 1 из 11
Поиск: