Меню

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Чyдесная  
Форум » Консультации специалистов » Вопросы юристу » В ТК Кит потеряли груз стоимостью 20900р!
В ТК Кит потеряли груз стоимостью 20900р!
Обояшка
Любитель
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня в ТК Кит потеряли груз стоимостью 20900р! 
Написала им претензию, спустя 31 день (и то после нескольких им звонков от меня) ответили, что готовы вернуть мне компенсацию в 100р! 
Отправитель не уточнил в транспортной накладной ценность груза, они у него не спросили, поставили по умолчанию 100 р.   что теперь делать? Кто виноват, Тк или продавец? На кого в суд подавать? Посоветуйте, пожалуйста! (((
Чyдесная
Начинающий
Статус: Offline
Если ценность не была объявлена, то ТК возмещает стоимость утраченного груза исходя из расчетной единицы (у.е.) за каждый утерянный килограмм. В случае, если договор поставки предусматривает, что доставка осуществляется поставщиком, можно предъявить претензию поставщику. Чтобы сказать точно нужно смотреть условия договора с поставщиком. Страховка груза в ТК стоит совсем не много, около 50 рублей. Чтобы не попадать в такие ситуации - страхуйте груз. Сейчас большинство организаторов не пользуется услугой страховки груза, как мне кажется, зря. Думаю, даже участники не будут против уплаты нескольких лишних рублей, чтобы быть спокойными за свои заказы и деньги. И уж точно это будет выгодно вам, потому что возмещать сумму участникам из своих средств, или тратить длительное время на судебные разбирательства с транспортной компанией или поставщиком под возмущение людей, которые требуют деньги или товар, это обойдется явно дороже чем застраховать груз.
Форум » Консультации специалистов » Вопросы юристу » В ТК Кит потеряли груз стоимостью 20900р!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: