Меню

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Модератор форума: Чyдесная 
Форум » Консультации специалистов » Вопросы бухгалтеру » Страхи и мифы о строке “код ОКВЭД” – как ее заполнить? (При оформлении в налоговую)
Страхи и мифы о строке “код ОКВЭД” – как ее заполнить?
Звездочка
Любитель
Статус: Offline
Хочу в данном посте поднять такую тему как оформление в налоговой и какие нюансы важно учесть. Итак, вы – регулярно (2 или более календарных дня, а то и постоянно) проводите совместные закупки, все здорово, невольно (а может и напоминают) возникает вопрос об оформлении вас в налоговой. Проще говоря, вы регистрируете свою деятельность в статус ИП, который дает массу преимуществ: от юридической защиты против мошенников до возможности передать дело по наследству. Из-за массовой юридической неграмотности населения многие понятия не имеют, что писать в строке “код ОКВЭД” и данная строка, в большинстве случаев, остается пустой, а понятия “совместные покупки” в юридическом понятии нет. Что же делать?
Итак, что лучше вписать в эту строку? Все будет исходит от того, как проходит ваша деятельность – как обычная продажа или как Выбор кодов будет зависеть от того, в какой форме будет оформлена деятельность – как “покупаю – продаю” или “вы мне деньги, я вам привожу товар” (т.е агентская торговля).

Вот перечень кодов:

• 52.61 Розничная торговля по заказам;
    • 52.61.1 Розничная почтовая (посылочная) торговля;
    52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети;
    • 74.84 – предоставление прочих услуг;
    • 72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов (применим для тех, кто открыл свою собственную интернет-площадку для реализации продаж СП)

В обязательном порядке надо открыть счет в банке для поступления и хранения средств, поступаемые для оплаты покупок. Советую открывать расчетный счет
Сообщение отредактировал Звездочка - Среда, 29.03.2017, 16:37
Солнышко
Любитель
А зачем вам оформление в налоговой? Как по мне прибыль через совместные закупки не такая большая, чтобы еще и оплачивать налоги.
Галка
Любитель
Я указывала в графе основной вид деятельности «Розничная торговля по заказам». Относительно защиты от мошенников, то это как по мне совсем действенно, в любом случае надо быть бдительным! А кстати, хорошо, если узаконил свою деятельность, то можно передавать по наследству)))
Яга
Любитель
А что если оставить эту графу пустой? Просто я так и сделала, когда оформлялась по не знанию. Это как то влияет на оформление? Мне сказали, заполнение кода ОКВЭД не обязательно. Как по мне каждый организатор СП решает оформляться ему или нет.
Sini4ka
Любитель
Яга, А зря оставили ее пустой, так как код важен в случае одобрения кредита или в судебных разбирательствах, также в доверенности (агентского договора)
Жемчужинка
Любитель
Солнышко, Эм… ну это как следующий уровень в нашей деятельности, да и юридическая защита является защитой только при наличии бумаги с печатью, плюс послабления в кредите (процесс рассмотрения заявки быстрый, снижается процент выплаты (вместо 10% плачу 5%), в нашем городе ещё приплачивать льготы малому бизнесу), тут каждый решает для себя
Русалочка
Любитель
Звездочка, спасибо большое! Давно искала подобный пост насчёт кодов! Сколько форумов СП облазила – ничего толкового не было, спасибо!!)
Форум » Консультации специалистов » Вопросы бухгалтеру » Страхи и мифы о строке “код ОКВЭД” – как ее заполнить? (При оформлении в налоговую)
Страница 1 из 11
Поиск: